14 мая 2009 г.

Лёгкая установка Thunderbird 3 beta 3 pre в Linux

ВНИМАНИЕ! Обновлённый скрипт здесь http://alxgudo.blogspot.com/2009/07/thunderbird-30-beta-3-linux.html


===================================================
Написал скрипт чтобы упростить установку последней "ночной" сборки Thunderbird 3 beta 3 pre (http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/nightly/latest-trunk) в Linux

Что делает скрипт:
скачивает сборку, распаковывает её/устанавливает, добавляет ссылки, создаёт значок в главном меню (в разделе интернет) и удаляет скачанный архив.



>Распаковать (install-thunderbird3.sh.tar.bz2, упаковал в архив а то хостер sh файлы не принимает) и запустить в консоли "sh install-thunderbird3.sh"

После установки закрываем консоль и скачиваем следующие расширения (для локализации сборки, словарь проверки орфографии и русская локализация):
1) >локализация и словарь (2в1) 700 кб
2) >расширение Quick Locale Switcher (для быстрой смены локализации) 300 кб. Описание расширения. Мне его пришлось подправить для совместимости со сборкой, поэтому ссылка не на офсайт.
Установка расширений:
Запускаетете Thunderbird, в меню Tools пункт Add-ons и в окне кнопка Install (внизу) и выбираете скачанные расширения для установки.
Перезапускаете Thunderbird, в меню Tools пункт Quick Locale Switcher и выбираете русскую локализацию.
Всё!



PS решил написать т.к. сам с большим трудом нашёл нормальные инструкции (всего 2) по установке Thunderbird 3 в Linux и те были не фонтан, одна с ошибкой (в базе знаний Ubuntu) а вторая дилетантская (на форуме Ubuntu). Да и просто в процессе поиска решений установки интересно стало написать скрипт.
Наверно с выходом новых версий буду обновлять скрипт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий